Tracteur et semoir sur les rangs fraîchement semés
Météo agricole · Haut-Rhin (68)

Météo agricole à Colmar

Fenêtre de traitement heure par heure à Colmar : vent moyen comparé au seuil réglementaire de 19 km/h, pluie, hygrométrie, température, delta T. Pluie mesurée des 7 derniers jours, gel et ETP des 7 prochains. Des chiffres, pas des conseils.

Le seuil réglementaire retenu

Vent maximal pour appliquer un produit phytopharmaceutique
19 km/h (3 Beaufort)Au-delà, l’application est interdite. L’étiquette du produit peut être plus stricte.Source : Arrêté du 4 mai 2017, Légifrance

Vérifié sur les sources officielles le 13 octobre 2026.

Colmar en quelques chiffres

Colmar (68000) est une commune du département Haut-Rhin (68), région Grand Est, d’une surface de 6 650 ha, à 184 m d’altitude au centre de la commune. Au registre parcellaire graphique 2025, 2 826 ha y sont déclarés à la PAC en 2 460 parcelles, dont 1 978 ha de grandes cultures et 345 ha de prairies et fourrages.

Surface déclarée PAC
2 826 ha
RPG 2025, 2 460 parcelles
Grandes cultures
1 978 ha
70 % de la surface déclarée
Prairies et fourrages
345 ha
Prairies permanentes et temporaires, fourrages, estives
Déclarée en bio
396 ha
RPG 2025
Altitude
184 m
Centre de la commune, IGN RGE ALTI

Cultures les plus déclarées à Colmar

  • Maïs (hors maïs doux)1 394 ha · 49,3 %
  • Blé tendre366 ha · 13,0 %
  • Vigne (hors vigne rouge)319 ha · 11,3 %
  • Prairie de 6 ans et plus (couvert herbacé)267 ha · 9,4 %
  • Soja129 ha · 4,6 %
  • Jachère (terre arable)84 ha · 3,0 %

Surfaces déclarées à la PAC en 2025 par les exploitations, parcelle par parcelle (centre de la parcelle dans la commune) : ce n’est pas la SAU du recensement agricole. Détail et rotations sur la carte RPG de Colmar.

La prévision et la pluie mesurée s’affichent au chargement de la page.

Prévision : données MET Norway (Institut météorologique norvégien, modèle ECMWF), licence CC BY 4.0. Pluie mesurée : stations Météo-France, données climatologiques quotidiennes, Licence Ouverte 2.0. Calculs (cumuls, delta T, ETP) : Agriia.

Alerte fenêtre de traitement pour Colmar

Laisse ton adresse : la commune est enregistrée pour l’alerte « vent sous le seuil de 19 km/h ». Rien n’est envoyé pendant la bêta.

Alerte
M’alerter des fenêtres de traitement

Ta commune (Colmar) est enregistrée avec ton adresse pour l’alerte fenêtre de traitement.

  • Colmar enregistrée pour l’alerte
  • Aucun envoi automatique pendant la bêta
  • Désinscription sur simple demande

Météo agricole des communes proches

Météo agricole du département Haut-Rhin · Tous les départements

Avant de traiter : ce que la météo ne dit pas

Le vent n’est qu’une condition. Les distances le long des points d’eau et des habitations se lisent dans le guide des zones non traitées, et les zonages de ta parcelle se consultent adresse en main. Pour la pression d’un programme de traitements, voir le calcul de l’IFT.

Questions fréquentes

Quelle est la météo agricole à Colmar ?

Cette page donne, pour Colmar (Haut-Rhin), la prévision heure par heure des deux à trois prochains jours puis par blocs de 6 h jusqu’à 7 jours : vent moyen comparé au seuil réglementaire de 19 km/h, pluie, température, hygrométrie et delta T. Elle ajoute la pluie mesurée des 7 derniers jours par la station Météo-France la plus proche. La prévision est celle d’une maille de 0,1 degré : elle peut différer de ce que reçoit une parcelle.

Quel vent interdit de traiter à Colmar ?

Comme partout en France, l’arrêté du 4 mai 2017 interdit l’application d’un produit phytopharmaceutique quand le vent moyen dépasse 3 Beaufort, soit 19 km/h. C’est le seul seuil signalé ici. L’étiquette du produit peut fixer des conditions plus strictes : elle prime.

Combien a-t-il plu à Colmar ces derniers jours ?

La page affiche le cumul des 7 derniers jours mesuré par la station Météo-France la plus proche de Colmar dans le département, avec son nom, sa distance et la date de la dernière mesure. Ce sont des données quotidiennes publiées en open data avec un ou deux jours de décalage : ce n’est pas un pluviomètre posé sur la parcelle.

Que cultive-t-on à Colmar ?

Au registre parcellaire graphique 2025, 2 826 ha sont déclarés à la PAC sur la commune, en 2 460 parcelles. Les cultures les plus étendues : Maïs (hors maïs doux) (1 394 ha, 49,3 %), Blé tendre (366 ha, 13,0 %), Vigne (hors vigne rouge) (319 ha, 11,3 %). Ce sont des surfaces déclarées, pas la surface agricole utile du recensement.

Quelle est l’altitude de Colmar ?

Environ 184 m au centre de la commune, d’après le modèle numérique de terrain RGE ALTI de l’IGN. L’altitude change la température et le risque de gel d’un point à l’autre de la commune.

L’alerte fenêtre de traitement envoie-t-elle déjà des messages ?

Non. Pendant la bêta, l’inscription est seulement enregistrée avec la commune. Aucun message n’est envoyé automatiquement ; on te prévient par e-mail quand l’alerte ouvre.

Sources et limites. Prévision : MET Norway, Locationforecast 2.0 (modèle ECMWF, licence CC BY 4.0 et NLOD 2.0), ou en repli Open-Meteo (CC BY 4.0) ; la valeur est celle d’une maille, pas celle de ta parcelle. Pluie mesurée : Météo-France, données climatologiques quotidiennes (Licence Ouverte 2.0). ETP : FAO-56 (Hargreaves, éq. 52, quand la source n’en fournit pas). Delta T : Stull (2011). Seuil de vent : arrêté du 4 mai 2017. Commune : geo.api.gouv.fr ; cultures : RPG 2025, IGN ; altitude : IGN RGE ALTI ; relevé du 13 octobre. Des conditions mesurées ou prévues, pas un conseil de traitement : la décision et l’étiquette du produit t’appartiennent.
Agriia · bêta privée

Garde le vent et la pluie de chaque intervention

Agriia rattache la météo du moment à ton carnet de plaine et à ton registre. La bêta ouvre progressivement.

Ton e-mail suffit, aucun compte à créer.

Cet outil t’a aidé à faire ton calcul ?