
Météo agricole à Châteaudun
Fenêtre de traitement heure par heure à Châteaudun : vent moyen comparé au seuil réglementaire de 19 km/h, pluie, hygrométrie, température, delta T. Pluie mesurée des 7 derniers jours, gel et ETP des 7 prochains. Des chiffres, pas des conseils.
Le seuil réglementaire retenu
- Vent maximal pour appliquer un produit phytopharmaceutique
- 19 km/h (3 Beaufort)Au-delà, l’application est interdite. L’étiquette du produit peut être plus stricte.Source : Arrêté du 4 mai 2017, Légifrance
Vérifié sur les sources officielles le 13 octobre 2026.
Châteaudun en quelques chiffres
Châteaudun (28200) est une commune du département Eure-et-Loir (28), région Centre-Val de Loire, d’une surface de 2 842 ha, à 107 m d’altitude au centre de la commune. Au registre parcellaire graphique 2025, 1 343 ha y sont déclarés à la PAC en 270 parcelles, dont 1 239 ha de grandes cultures et 6 ha de prairies et fourrages.
Cultures les plus déclarées à Châteaudun
- Blé tendre470 ha · 35,0 %
- Colza d’hiver264 ha · 19,6 %
- Orge de printemps142 ha · 10,5 %
- Maïs (hors maïs doux)122 ha · 9,0 %
- Orge121 ha · 9,0 %
- Jachère (terre arable)71 ha · 5,3 %
Surfaces déclarées à la PAC en 2025 par les exploitations, parcelle par parcelle (centre de la parcelle dans la commune) : ce n’est pas la SAU du recensement agricole. Détail et rotations sur la carte RPG de Châteaudun.
La prévision et la pluie mesurée s’affichent au chargement de la page.
Prévision : données MET Norway (Institut météorologique norvégien, modèle ECMWF), licence CC BY 4.0. Pluie mesurée : stations Météo-France, données climatologiques quotidiennes, Licence Ouverte 2.0. Calculs (cumuls, delta T, ETP) : Agriia.
Alerte fenêtre de traitement pour Châteaudun
Laisse ton adresse : la commune est enregistrée pour l’alerte « vent sous le seuil de 19 km/h ». Rien n’est envoyé pendant la bêta.
Météo agricole des communes proches
- Saint-Denis-Lanneray6 km · Eure-et-Loir
- Marboué6 km · Eure-et-Loir
- Thiville7 km · Eure-et-Loir
- Cloyes-les-Trois-Rivières7 km · Eure-et-Loir
- Logron9 km · Eure-et-Loir
- Villemaury10 km · Eure-et-Loir
Météo agricole du département Eure-et-Loir · Tous les départements
Avant de traiter : ce que la météo ne dit pas
Le vent n’est qu’une condition. Les distances le long des points d’eau et des habitations se lisent dans le guide des zones non traitées, et les zonages de ta parcelle se consultent adresse en main. Pour la pression d’un programme de traitements, voir le calcul de l’IFT.
Questions fréquentes
Quelle est la météo agricole à Châteaudun ?
Cette page donne, pour Châteaudun (Eure-et-Loir), la prévision heure par heure des deux à trois prochains jours puis par blocs de 6 h jusqu’à 7 jours : vent moyen comparé au seuil réglementaire de 19 km/h, pluie, température, hygrométrie et delta T. Elle ajoute la pluie mesurée des 7 derniers jours par la station Météo-France la plus proche. La prévision est celle d’une maille de 0,1 degré : elle peut différer de ce que reçoit une parcelle.
Quel vent interdit de traiter à Châteaudun ?
Comme partout en France, l’arrêté du 4 mai 2017 interdit l’application d’un produit phytopharmaceutique quand le vent moyen dépasse 3 Beaufort, soit 19 km/h. C’est le seul seuil signalé ici. L’étiquette du produit peut fixer des conditions plus strictes : elle prime.
Combien a-t-il plu à Châteaudun ces derniers jours ?
La page affiche le cumul des 7 derniers jours mesuré par la station Météo-France la plus proche de Châteaudun dans le département, avec son nom, sa distance et la date de la dernière mesure. Ce sont des données quotidiennes publiées en open data avec un ou deux jours de décalage : ce n’est pas un pluviomètre posé sur la parcelle.
Que cultive-t-on à Châteaudun ?
Au registre parcellaire graphique 2025, 1 343 ha sont déclarés à la PAC sur la commune, en 270 parcelles. Les cultures les plus étendues : Blé tendre (470 ha, 35,0 %), Colza d’hiver (264 ha, 19,6 %), Orge de printemps (142 ha, 10,5 %). Ce sont des surfaces déclarées, pas la surface agricole utile du recensement.
Quelle est l’altitude de Châteaudun ?
Environ 107 m au centre de la commune, d’après le modèle numérique de terrain RGE ALTI de l’IGN. L’altitude change la température et le risque de gel d’un point à l’autre de la commune.
L’alerte fenêtre de traitement envoie-t-elle déjà des messages ?
Non. Pendant la bêta, l’inscription est seulement enregistrée avec la commune. Aucun message n’est envoyé automatiquement ; on te prévient par e-mail quand l’alerte ouvre.
Garde le vent et la pluie de chaque intervention
Agriia rattache la météo du moment à ton carnet de plaine et à ton registre. La bêta ouvre progressivement.
Cet outil t’a aidé à faire ton calcul ?